Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
Conectate con nosotros

Deportes

Bajo lluvia se realiza el Míster Playa Progreso: Karim Ramayo gana el torneo

Progreso Hoy

Publicado

el

Karim Tamayo del Fortius Gym fue el ganador del Torneo Mr. Playa de Fisicoconstructivismo y Fitness, tras ganar la categoría de más de 80 kilos clasificados, la máxima de la competencia efectuada bajo lluvia en el parque de la Paz del Puerto de Progreso.

Por primera vez, esta competencia recibió un invitado inesperado que fue la lluvia y prácticamente bajo el agua se realizó casi todo el evento, aunque el toldo de colocaron los organizadores encabezados por Raúl Cimé Espadas, presidente de la Asociación, salvó el evento y se pudo concluir ante la presencia de unas mil personas que acudieron para presenciar el espectáculo que se ofrecía.

En clasificados más de 80 kilos, Karim Tamayo fue el primer lugar seguido por Fernando Castillo del Shape Gym y luego quedó, Fernando Hevia del Banana Fitness de Progreso, mientras que en la rama femenil, Maribel Canto Martíenz del Beatiful Gym fue primero en bikini seguida por Ilieana Burgos Barceló del Padrinos y en tercero, Anahí Canal Koh del Aeroesport.

En principiantes, Edward Madera ganó la primera posición seguido por Joel Silveira Dzib del Power Gym y Alan Carrillo del Perdomo. En novatos, Alberto León Cetina del I´m Fitness fue primero seguido por Limberth Poox May y Freddy García Aguilar, ambos del Aerosport. Julio González Hernández del Excersite ganó en mens physique clasificados seguido por Jesús Augusto Andueza del Get fit y en tercero, Víctor Toledo Guillermo del Tree smart fitness.

Jorge David Aguiilar del Miguel Army ganó la primera posición en veteranos, dejando el segundo puesto para Daniel Gómez del Vigor y Fuerza y en tercero, Gaspar Puch Ordoñez del Perdomo Gym. En pshyique novatos, José Patrón inscrito como independiente ganó el primero seguido por Rubén García del Padrinos Gym y Víctor Gutiérrez del Up Fitness.

En clasificados hasta 7 kilos, Cosme Lugo Pérez ganó el primer sitio del Army Gym seguido por Daniel Canché del Super Boody y Rodrigo Castillo Alonso del Excess Gym, y en clasificados hasta 80 kilos, Johnny Sierra Solís fue el campe´´on del I`m Fit Gym seguido por José Medina Torres del Padrinos y Xicoténcatl Moreno Aguilar del Star Fit Gym.

En bikini wellness, Gabriela Betancourt del Up Fitness fue primer sitio seguida por Adriana Segovia Hernández y Georgina Betancourt, esta última del Thunder Gym y en figura solamente hubo una participante que fue Cindy Chaires Bazán del The gym Pensiones que se llevó el primer sitio.

Fabián Euán Chim, jefe de Centros Regionales del IDEY en representación de Juan Sosa Puerto; la Regidora María Hernández Pech del Ayuntamiento de Progreso; Gladys Figueroa Vázquez, representante del alcalde José Cortés Gongora y Raúl Cimé Espadas, presidente de la Asociación de Físico de Yucatán, estuvieron en la inauguración de este evento, que ya cumplió su 34a. edición.

Este texto fue editado por el equipo de redacción de ProgresoHoy.com. Colabora con nosotros enviando reportes, quejas ciudadanas, o noticias a nuestras redes sociales, escribe a nuestro correo [email protected], o envía mensaje, fotos o vídeos a nuestro WhatsApp al número 9991-501547.

Publicidad
¡Déjanos tus comentarios!

¡Hola, déjanos tus comentarios!

Deportes

Ajedrecistas yucatecos obtienen el primer lugar por equipos en el Nacional de Aguascalientes

Progreso Hoy

Publicado

el

PROGRESO.– La Asociación de Ajedrecistas del Estado de Yucatán, informó que tras su participación en el Campeonato Nacional Abierto de Aguascalientes, los ajedrecistas yucatecos obtuvieron el primer lugar nacional por equipos.
A través de sus redes sociales, la asociación que es encabezada por el ex alcalde progreseño Daniel Zacarías Martínez, informó que los resultados más sobresalientes fueron los siguientes:

Categoría Sub-8 Femenil:
10° Lugar.-Andrómeda Galaviz Medina
Categoría Sub-10 Femenil:
1° Lugar.-SEIYA MARGARITA GALAVIZ MEDINA
3° Lugar.-CAISSA LIDUVINA GALAVIZ MEDINA
Categoría Sub-12 Femenil:
1° Lugar.-SOFIA GOMEZ CAMARA
2° Lugar.-SOFIA ISAVELINA TEC RODAS
Categoría Sub-12 Varonil:
1° Lugar.-SANTIAGO ZACARÍAS RODRÍGUEZ
Categoría Sub-14 Femenil:
1° Lugar.-DANIELA MARÍA MUKUL ALDANA
10° Lugar.-SOFÍA MEZETA CASTILLO
Categoría Sub-14 Varonil:
1° Lugar.-ATLAS GALAVIZ MEDINA
Categoría Sub-16 Femenil:
2° Lugar.-BRENDA ELISA CABRERA CRUZ
7° Lugar.-ALEXA AMAIRANI CABALLERO ALONSO
Categoría Sub-16 Varonil:
1° Lugar.-DAVID HENRY MAYCOCK BATES
6° Lugar.-ALDEBARAN GALAVIZ MEDINA
7° Lugar.-MIGUEL TADEO PALMA VILLANUEVA
10° Lugar.-CARLOS ESTEBAN LARA CAMACHO
Categoría Sub-18 Femenil:
1° Lugar.-AIORIA GALAVIZ MEDINA
7° Lugar.-ANA CRISTINA HERRERA CAMARA
10° Lugar.-CITLALI LARA CAMACHO

Categoría Sub-18 Varonil:
2° Lugar.-SION GALAVIZ MEDINA
Categoría Femenil:
3° Lugar.-BRISA MENA MARTINEZ
8° Lugar.-LILIA IVONNE FUENTES GODOY
Categoría Cuarta Fuerza:
10° Lugar.- HUMBERTO RODRÍGUEZ CEPEDA
Categoría Segunda Fuerza:
7° Lugar.-OMAR ALBERTO VARGAS SEGURA
10° Lugar.-DANIEL ZACARÍAS MARTÍNEZ
Categoría Primera Fuerza:
6° Lugar.-JUAN CARLOS GONZÁLEZ ZAMORA
ALBERTO RENE GONZÁLEZ ALONZO quien al conseguir 5.5 puntos en Primera Fuerza, logra el Título de Maestro Nacional.

Continuar leyendo

Deportes

Juan José Pacho tomará el timón de Yucatán en un Nacional

Progreso Hoy

Publicado

el

MÉRIDA.– Con Juan José Pacho en el timón, los Castores de Yucatán intervendrán en el Premundial de la división Juvenil Mayor Pesada de la Asociación Nacional de Ligas Infantiles y Juveniles de la República Mexicana, de la que saldrá el representante de México en la International World Series que se celebrará del 9 al 15 de agosto en Washington, D.C.
El organizador del equipo, Álvaro Vega Valladares, se ha dado a la tarea de reunir los recursos para que el equipo intervenga en el torneo, que se jugará en las instalaciones de la Liga Infantil y Juvenil Culiacán, A.C., del 19 al 27 de este mes
El apoyo de Joaquín Díaz Mena, coordinador del Gobierno Federal en Yucatán, ha sido de mucha ayuda para los Castores, dijo Vega Valladares, quien destacó la buena disposición de su primo Juan José Pacho, quien amablemente aceptó dirigir al equipo.
Los coaches de Pach serán: Sergio Noé Pacheco Escobedo y Juan Carlos Uribe Frías (pitcheo).
El róster del equipo yucateco es el siguiente:

1.- Alvaro Vega Espinosa. INFIELDER
2.-Fernando Magaña Lopez outfielder y pitcher
3.-Jesus Alonzo Alonzo outfielder y pitcher
4.-Raul Ortiz Chan infielder (3ª y 1ª) pitcher
5.- José Medina Avila 1ª, 3ª, y pitcher
6.- Jafet Ojeda Alvarado cátcher e infielder
7.-Elías Verdugo Sosa infielder
8.-Miguel Segovia Canto pitcher
9.-Sergio Gomez Ruiz infielder
10.- Yaihir Ramírez Castillo. infielder
11.-Gimel Pompeyo Novelo cátcher
12.- Manuel García Sánchez. Pitcher (Con información de Arrobadeportes)

Continuar leyendo

Deportes

Joven progreseño se integra a la Selección Mexicana de Balonmano Sub 24

Progreso Hoy

Publicado

el

PARTICIPARÁ CON LA SELECCIÓN EN EL PRIMER TORNEO NORTEAMERICANO Y DEL CARIBE EN REPÚBLICA DOMINICANA

Joseph Jesús Gómez Ruz, seleccionado de balonmano


PROGRESO.– El joven progreseño Joseph Jesús Gómez Ruz, de 21 años de edad, fue convocado este mes para integrarse a la Selección Mexicana de Balonmano en la categoría Sub 24, la cual participará en el Primer Torneo Norteamericano y del Caribe para Naciones Emergentes en Santo Domingo, República Dominicana del 8 al 14 de Abril.
En la competencia participa el país anfitrión, así como Canadá, Puerto Rico, Dominica, Haití, San Cristóbal y Nieves, Cuba, Estados Unidos y Barbados.
Según informan sus familiares, el joven deportista quien es extremo izquierdo, participará con el TRI de Balonmano que quedó ubicado en el Grupo B, junto con Canadá, Puerto Rico y Dominica.
El deportista se inició en el balonmano desde pequeño y se ha dedicado de lleno a esa disciplina, al grado de que se encuentra becado por el Instituto Tecnológico de Sonora (Itson), donde estudia actualmente.
La selecciión mexicana es dirigida por el entrenador Ángel Rojas Rodríguez, quien también dirige la selección mayor. El atleta ya está en la concentración del equipo en la ciudad de México. (ProgresoHoy.com)

Joseph Jesús Gómez Ruz, seleccionado de balonmano

LOS GRUPOS QUEDARON INTEGRADOS ASÍ:

Grupo A:
Canada (CAN),
Puerto Rico (PUR),
Dominica (DMA)

Grupo B:
México (MEX),
Martinics (MTQ),
Trinidad y Tobago (TTO)

Grupo C:
República Dominicana (DOM),
Haiti (HAI),
Sait Kits and Nevis (SKN)

Grupo D:
Estados Unidos (USA),
Cuba (CUB),
Barbados (BAR)


LOS PARTIDOS SERÁN LOS SIGUIENTES:

Partidos
8 de abril
14:00 DMA vs CAN
16:00 TTO vs MEX
18:00 BAR vs USA
20:00 SKN vs DOM

9 de abril
14:00 PUR vs DMA
16:00 MTQ vs TTO
18:00 HAI vs SKN
20:00 CUB vs BAR

10 de abril
14:00 MEX vs MTQ
16:00 CAN vs PUR
18:00 USA vs CUB
20:00 DOM vs HAI

11 de abril
10:00 (9°-12°): 3A vs 3C
12:00 (9°-12°): 3B vs 3D
14:00 QF1: 1A vs 2C
16:00 QF2: 1B vs 2D
18:00 QF3: 1C vs 2A
20:00 QF4: 1D vs 2B

13 de abril
10:00 (9°-12°): 3D vs 3A
12:00 (9°-12°): 3C vs 3B
14:00 (5°-8°): Perdedor QF1 vs Perdedor QF2
16:00 (5°-8°): Perdedor QF3 vs Perdedor QF4
18:00 SF1: Ganador QF1 vs Ganador QF2
20:00 SF2: Ganador QF3 vs Ganador QF4

14 de abril
10:00 (9°-12°): 3A vs 3B
12:00 (9°-12°): 3C vs 3D
14:00 Puestos 7-8:
16:00 Puestos 5-6
18:00 Medalla de Bronce
20:00 Medalla de oro

Continuar leyendo
Publicidad

Suscríbete a nuestro boletín

Suscríbete a nuestro boletín de noticias y recibe notificaciones cuando publiquemos nuevos artículos de forma gratuita.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Publicidad

Facebook

#LOMASLEIDO