Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
Conectate con nosotros

Deportes

Ramírez Marín entrega tres modernos gimnasios para impulsar el deporte

Progreso Hoy

Publicado

el

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

PROGRESO.– Convencido de que el deporte es fundamental para fomentar en los jóvenes el espíritu de triunfo tanto en la vida deportiva como personal, el senador Jorge Carlos Ramírez Marín entregó en los últimos días tres modernos gimnasios en Yucatán, fruto de sus gestiones como legislador.
Ticul, Progreso y Acanceh son los primeros municipios beneficiados con estas obras realizadas con recursos gestionados meses antes en la Cámara de Diputados. Las unidades deportivas tienen como eje la práctica del boxeo, pero además son multifuncionales, pues se pueden realizar torneos de vólibol, básquetbol, karate y otras disciplinas.
Son gimnasios de dos plantas y sus amplias instalaciones cuentan con un ring y gradas móviles, lo que permite acondicionar el sitio para otros deportes. Cuentan también con salones para cursos, una pista perimetral en la planta alta para realizar ejercicios de calentamiento en caso de que haya lluvia y salas dormitorio para alojar a deportistas y entrenadores que estén de visita en los municipios sede.
“Estamos entregando gimnasios, campos de béisbol infantil, materiales deportivos, apoyamos a equipos de diferentes disciplinas, viajes de prospectos y torneos de fútbol, porque si no ganamos a nuestros jóvenes, el que pierde es Yucatán”, subrayó Ramírez Marín.
El senador destacó el apoyo del ex campeón mundial Guty Espadas Jr. para realizar esas acciones y en particular los nuevos gimnasios en los municipios.
“Con estos modernos gimnasios queremos tener, desde luego, campeones mundiales y olímpicos de boxeo, recuperar las glorias en este deporte, donde la disciplina es un factor decisivo no solo para formar campeones sino también buenos ciudadanos”, afirmó el legislador yucateco, quien también apoyó la construcción de otro gimnasio en Kanasín, realizado por el ex alcalde Carlos Moreno Magaña.
En Acanceh, el alcalde Felipe Medina Chi agradeció al senador la construcción del gimnasio, afirmó que le reconoce su entrega por el trabajo y el deporte que ha demostrado en Yucatán y le manifestó su disposición de trabajar de manera coordinada con el legislador por el bien de su municipio.
Al término de la inauguración y luego de dar el campanazo inicial, Ramírez Marín presenció una exhibición de boxeo entre jóvenes de la localidad e invitados de otras partes del estado.
En Progreso, el senador agradeció el apoyo constante del director del IDEY, Juan Sosa Puerto, quien estuvo presente en la inauguración del gimnasio.

Este texto fue editado por el equipo de redacción de ProgresoHoy.com. Colabora con nosotros enviando reportes, quejas ciudadanas, o noticias a nuestras redes sociales, escribe a nuestro correo [email protected], o envía mensaje, fotos o vídeos a nuestro WhatsApp al número 9991-501547.

Publicidad
¡Déjanos tus comentarios!

¡Hola, déjanos tus comentarios!

Deportes

Realizaron la tradicional carrera de Independencia del Isstey

Progreso Hoy

Publicado

el

Roberto Ruiz Castillo y Abigail Cabrera se alzaron con las primeras posiciones, en libre varonil y femenil, respectivamente, de la XXXVI edición de la Carrera y Caminata de Independencia, organizada por el Instituto de Seguridad Social de los Trabajadores del Estado de Yucatán (Isstey), en coordinación con el Instituto del Deporte de Yucatán (IDEY).

Un total de 600 deportistas tomó parte de la justa atlética, realizando el recorrido de 5.3 kilómetros a través de las avenidas Colón y Cupules, y el Parque de Las Américas.

La directora General del Isstey, Gabriela Cáceres Vergara, dio el disparo de salida para la categoría de silla sobre ruedas mixta, seguida por la orden de inicio por parte del director General del IDEY, Juan Sosa Puerto, en tanto el titular del Organismo Auxiliar de Prestaciones Recreativas y de Hospedaje del Isstey, Edgardo Baeza Castillo, hizo lo propio con la caminata.

En la categoría libre varonil, el ganador absoluto fue Roberto Ruiz Castillo, con un tiempo de 16 minutos, 16 segundos, seguido por Rubén López Ceferino, con 16’27’’ y Roberto Saavedra, quien finalizó en 17’02’’.

En esta misma categoría, pero en la rama femenil, Abigail Cabrera (16’54’’) superó ampliamente a Rosalba Mex Mex (20’47’’) y a Dafne Uc Franco (26’31’’).

En sub máster varonil, Jaime Tolosa Ledesma se quedó con la primera colocación, con 17’08’’; segundo fue Rafael Pech Us, en 17’27’’ y tercero Joel “El Huracán” González, con 17’38’’.

En máster varonil, Luis Chan Palomo se adjudicó la primera colocación, con un tiempo de 17’47’’; segundo finalizó Juan Pablo Navarrete Carrillo en 19’07’’, mientras Alejandro Martínez F. fue tercero, con 19’45’’.

En veteranos varonil, finalizaron de la siguiente manera: 1. José López González (18’37’’); 2. Roberto Saavedra (19’09’’) y 3. Ramiro Gómez (21’22’’).

En sub máster femenil, Lidia Cardoso Torres se alzó con la primera colocación, con 21’10’’; Alejandra Romero Cantón finalizó segunda en 22’05’’, en tanto Erica Sauri fue tercera, con 22’08’’.

En máster de la misma rama, Maribel Morales (19’46’’) se impuso a Cristina Barrera Moguel (23’34’’) y a Sonia Tzul Mayorga (26’54’’).

En veteranas, Lourdes Arceo Gil se alzó con la posición de privilegio en 22’59’’, seguida por María Villanueva R. (27’13’’) e Irma Herrera López (27’34’’).

Finalmente en sillas sobre ruedas mixta, el ganador fue Rogelio Martínez Segura con un tiempo de 11 minutos, 26 segundos, seguido por Juan Adonay Poot (15’33’’) y Luis Antonio Ruiz (22’39’’).

Los primeros lugares recibieron un certificado de la tienda deportiva Decathlon por dos mil 500 pesos para cada categoría; los segundos, certificados por dos mil y los terceros por mil 500. Además, todos los competidores se llevaron una medalla por su participación.

Entre los invitados especiales asistieron el titular de la subdirección Jurídica del Isstey, Óscar Cervera Herrera,  el subdirector de Pensiones y Gestión Financiera, Juan Ancona Escalante y la titular del Organismo Auxiliar de Prestaciones al Consumo, Aída Medina Chi.

Asimismo, la titular del Organismo Auxiliar de Extensión Educativa y Servicios a la Primera Infancia, María José Segovia Lugo, el secretario General del Sindicato del Isstey, José González Quintal, así como el jefe de Cultura y Deportes, Miguel Ramírez Muñoz.

Continuar leyendo

Deportes

Osorio dirigirá Selección de Paraguay

Progreso Hoy

Publicado

el

Juan Carlos Osorio, estratega que dirigió a la Selección Mexicana el pasado proceso mundialista y la calificara a la Copa del Mundo de Rusia 2018, ya firmó contrato para conducir un nuevo proyecto en selección.

La Asociación Paraguaya de Futbol informó, a través de un comunicado, que el estratega colombiano será quien lleve al combinado guaraní al objetivo de calificar al próximo campeonato mundial que se llevará a cabo en Qatar, en el año del 2022.

Osorio dirigirá a Paraguay a partir de los próximos partidos de Fecha FIFA, la Copa América de Brasil 2019 y las eliminatorias de la CONMEBOL. El colombiano tendrá una tarea difícil en su nuevo equipo ya que se medirá a selecciones como Argentina, Brasil, Colombia y Uruguay. Los últimos procesos mundialistas para Paraguay han sido complicados ya que se han quedado fuera del objetivo de repetir lo que hicieron en el mundial de Sudáfrica 2010.

El entrenador colombiano, Juan Carlos Osorio, de reconocida trayectoria profesional, estará al frente del seleccionado nacional que iniciará así su camino a la participación en el mundial #Qatar2022.

Continuar leyendo

Deportes

Alexis Pérez se corona en el Mr. Playa 2018

Progreso Hoy

Publicado

el

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

PROGRESO.– Tras suspenderse el año pasado ante la negativa del Ayuntamiento que negó los permisos, se llevó a cabo con gran éxito el tradicional concurso de fisicoconstructivismo “Mr. Playa” en su edición 2018 con la participación de más de sesenta atletas provenientes de treinta distintos gimnasios de todo el sureste mexicano.
El evento deportivo, tuvo lugar al mediodía en local social de la CTM, debido a la negativa del actual ayuntamiento de dar la concha acústica del malecón tradicional para poder llevarlo a cabo. Unas 500 personas abarrotaron el lugar al pagar $70 pesos por boleto, muchos les gustó esta nueva sede pues ya no se tienen que asolear ni con el riesgo de mojarse si cae la lluvia como ocurrió hace dos años, mientras que otros opinaron que debería realizarse en la playa, de allí su nombre, pero a falta de permisos tuvieron que buscar otra sede.
De esta manera, arrancó el desfile de concursantes en sus respectivas categorías, siendo la modalidad infantil la primera en realizarse con la participación de un total de tres jóvenes.
Aproximadamente fueron más de dos horas de intensa competencia que analizó el jurado avalado por la asociación mencionada y que disfrutaron los presentes que se dieron cita ese día, siendo la categoría “Men Phisique” la más aplaudida de la tarde; así mismo se cerró con broche de oro con la aparición en el escenario de las atletas del “Bikini Wellness”.
La premiación fue presidida por Evangelina Cimé Mézquita, secretaria de la Asociación de FísicoConstructivismo y Fitness del Estado de Yucatán quien estuvo acompañada de Cinthia Toral, cuarto lugar nacional en Fitness; Ingrid Rosado, Multi Campeona Nacional; Dulce Soberanis, Campeona Estatal; Alma Lozano, Campeona Estatal; José Patrón, Campeón Estatal; Marco Villegas, Máster en Nutrición; Gaby Betancourt, Campeona Estatal y Fernando Carrillo, segundo lugar en físicoconstructivismo clásico.
Los ganadores del “Mr. Playa” de este año fueron:
“Más de 80 kilos” (máxima categoría): Alexis Pérez obtuvo el primer lugar obteniendo el título de “Mr Playa 2018”; detrás de él se ubicó Karim Tamayo y en tercer puesto Jesús Vásquez.
En “Bikini Wellness” (Máxima categoría femenil): Dayanna Hernández se adjudicó el primer puesto, seguida de la reconocida atleta en redes sociales Sandy Aguilar y Yahaira Solís en tercero.
En “Men Fitness” ganó Manuel Zaldívar, en segundo Marco Turrubiates y en tercero Juan Yañez Argáez.
En “Bikini Principiante” quedó ganadora Lorena Romero, seguida de Natalia Mota y en tercero Lizzie Cámara Macías.
En “Novatos” varonil quedó Manuel Pech López en primero, seguido de Juan Carlos Navarro e Irving Parra Cabrera.
En “Principiantes” varonil quedó Félix Borges Catanio; Luis Balam en segundo y David Zapata Alonso en tercero.
En “Fitness infantil” quedó la pequeña Ariana García Sansores.

Continuar leyendo
Publicidad
Publicidad

Facebook

#ENTÉRATE

Suscríbete a nuestro boletín

Suscríbete a nuestro boletín de noticias y recibe notificaciones cuando publiquemos nuevos artículos de forma gratuita.