Conectate con nosotros
25 de Mayo de 2024

Educación

Egresan 103 nuevos profesionistas del Tec Progreso

Anoche se realizó la ceremonia de graduación de la XI generación 2010-2015 del Instituto Tecnológico Superior de Progreso (ITSP), en la que egresaron un total de 103 estudiantes.

Publicado

el

PROGRESO.– Anoche se realizó la ceremonia de graduación de la XI generación 2010-2015 del Instituto Tecnológico Superior de Progreso (ITSP), en la que egresaron un total de 103 estudiantes.

Como informamos el evento se llevó a cabo en la terraza norte del Gran Museo del Mundo Maya, de la ciudad de Mérida, siendo esta la primera ocasión que una ceremonia de graduación del Tec Progreso se celebra fuera de las instalaciones del plantel, esto debido a los trabajos de construcción de la nueva biblioteca que se realizan en el instituto.

El evento fue encabezado por la directora del ITSP, Ing. Lila Rosa Frías Castillo, y entre los invitados estuvieron el Alcalde de Progreso Daniel Zacarías Martínez y la Diputada Federal María del Carmen Ordaz, quienes entregaron reconocimientos a los egresados de las carreras de Ingeniería Electromecánica, Ingeniería en Sistemas computacionales, Ingeniería en Gestión Empresarial, Ingeniería en Logística, Ingeniería en Administración e Ingenería en Energías Renovables.

Posteriormente se ofreció una cena – baile en la terraza de la Casa de la Cultura de Progreso, donde los nuevos profesionistas celebraron con sus familias y amigos este importante evento.

CONOCE A LOS EGRESADOS DE LA GENERACION XI DEL TEC PROGRESO 2010 – 2015

Ingeniería Electromecánica Especialidad en Mantenimiento Industrial

1.- Felipe de Jesús Chi Poot
2.- Jesus Thadeo De la Cruz González
3.- Zinaí Euán Méndez
4.- Marcos Efrén González Álvarez
5.- Jesús Ignacio González Seca
6.- Pedro Melchor Herrera Cirerol

Ingeniería Electromecánica Especialidad en Diseño de Sistemas Electromécánicos

7.- José Ramón Aysa Balcazar
8.- Eddie Lawrence Blanco Pech
9.- Jesús David Cobian Yupit
10.-Víctor Javier Gómez Medina
11.-Roger Ignacio Hernández Ricalde
12.-Francisco Wilberth Manzano Alonzo
13.-Josué Guillermo Martínez Ávila
14.-Pedro Alejandro May Pinzón
15.-David Armando Nah Rivero
16.-Rafael Eduardo Pérez Solís
17.-Jorge Alberto Sánchez Marín
18.-Jairo Valladares Gómez

Ingeniería en Sistemas Computacionales Especialidad en Negocios Electrónicos

19.-William Hazael Canté Puc
20.-Francis Esther Canul Pool
21.-Lyzli Yessenia Estrada Mut
22.-Sergio Alejandro González Azarcoya
23.-Abraham Ricardo Herrera Quezada
24.-Mario Emilio Maldonado Maldonado
25.-Gaspar Francisco Medina Chi
26.-Luis Enrique Palma Domínguez
27.-José Alejandro Sabido Tamayo
28.-Vilma Gabriela San Miguel Pérez
29.-Darwin José Villanueva Cen

Ingeniería en Gestión Empresarial Especialidad en Análisis Financiero

30.-Rudy Abisaí Crespo Maldonado
31.-Kevin Salim Cuevas Arenas
32.-Naara Abigail Díaz Niño
33.-Rosa Elena Fabián Cruz
34.-Lucy Guadalupe León Arjona
35.-Isaías de Jesús Marín Méndez
36.-Rosalía de Jesús Navarrete Castillo
37.-Dulce Alejandra Pech Avilés
38.-Laura Belém Pérez Santana
39.-Thalía Janine Sánchez Ek
40.-Enna Rosa Yam Pérez

Ingeniería en Gestión Empresarial Especialidad en Desarrollo Corporativo

41.-Laura Marilyn Arguelles Borges
42.-Mariana Elizabeth Cua Cuevas
43.-Andrea Verónica Duarte Arce
44.-Nayeli Alejandra Frías Martínez
45.-Rita Yanely Góngora Uc
46.-Luis Alfonso Itz Carvajal
47.-Oscar Alfonso Lavalle Chan
48.-Cecilia del Rosario López Mosqueda
49.-Yuly Noemí Magaña López
50.-Giovani Hassiel Magaña Magaña
51.-Matilde Manzo Oliveros
52.-Luis Alberto Meza Báez
53.-Kevin Alan Paredes Esquivel
54.-Pedro Pablo Piña Koyoc
55.-María Estela Rodríguez Figueroa
56.-Gabriela Eunice Rubalcava Cetina
57.-Ana Gabriela Tun Couoh
58.-Marpua del Mar Villanueva Ruiz
59.-Mayra Villivaña Tapia
60.-Sara Nabila Zacarías Martínez

Ingeniería en Logística Especialidad en Integración Comercial

61.-Christian del Jesús Baqueiro Gamboa
62.-Víctor Miguel Carrillo Benítez
63.-María Guadalupe Guzmán Junco
64.-Isaac Ulises Hernández Campos
65.-Jonathan Manuel Hernánde Mex
66.-Wilberth de Jesús Hernández Velázquez
67.-Ángel Daniel Kumul Martínez
68.-Ángel Ariel Pereira Zapata

Ingeniería en Administración Especialidad en Integración Comercial

69.-Ileana Beatriz Aké Cituk
70.-Fanny Guadalupe Canul Noh
71.-María Luisa Chan Cocom
72.-Eileen Heylin Guadalupe Chi Pech
73.-Genny del Socorro Couooh Hoil
74.-Yara Patricia Martínez Flores
75.-Jessica Samantha Mendoza Reyes
76.-Adriana Karina Oy López
77.-Dulce María Salazar León

Ingeniería en Administración Especialidad en Turismo Sostenible

78.-Pilar del Carmen Amaya Sarao
79.-Luis Ricardo Anguas Morales
80.-Omar Arreola Vargas
81.-Almendra Margarita Campos Molina
82.-Martha Elidé Castillo Tukuch
83.-Suemy Isabel Chuc Aban
84.-Selene Marimar Cetina Arguelles
85.-Patricia Guadalupe Cob Baas
86.-Esteffani del Jesús León Arjona
87.-Lizbeth Guadalupe Martínez Caamal
88.-Diego Gilberto de Atocha Martínez Koyoc
89.-Emilio Salas Ventura
90.- Blanca Esther Uitz Pat

Ingeniería en Energías Renovables Especialidad en Energía Eólica

91.-Fidelio Alberto Canché Castro
92.-Jesús Miguel Figueroa Cen
93.-Maricarmen Flores Pinto
94.-Miguel Alejandro Manzano Xool
95.-Rodrigo Isaí Noh Figueroa
96.-María de los Ángeles Pérez Gómez
97.-José Manuel Ramírez Chac
98.-Miguel Antonio Reynosa López
99.-Esther Victoria Salazar Chuc
100.-Roger Armando Sánchez Esquivel
101.-Migue Ángel Sánchez Pardenilla
102.-Christian Arturo Uribe Aybar
103.-José Alberto Vela Novelo

(ProgresoHoy.com)

Publicidad
¡Déjanos tus comentarios!

¡DÉJANOS TUS COMENTARIOS!


Publicidad

Suscríbete a nuestro boletín

Suscríbete a nuestro boletín de noticias y recibe notificaciones cuando publiquemos nuevos artículos de forma gratuita.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Publicidad

Facebook

#LOMASLEIDO