Conectate con nosotros
20 de Junio de 2024

Deportes

El keniano Rodgers Ondati gana la XXIX edición del Maratón de la Marina

Publicado

el


PROGRESO.– Nuevamente un keniano se adjudicó el Maratón de la Marina.
Fue Rodgers Ondati quien ganó la XXIX edición de esta tradicional justa deportiva que inició en Mérida y concluyó en el malecón de Progreso.
El keniano registró tiempo de 2 horas con 18 minutos y 23 segundos.
La primera mujer en cruzar lka meta fue la etíope Shewarge Alene.
En el maratón participaron más de 2,500 corredores en las modalidades de maratón, medio maratón y relevos. Mil atletas corrieron el maratón completo.
Se otorgaron medallas a los tres primeros lugares de cada rama y categoría, así como las playeras correspondientes a cada una de las modalidades. El keniano ganó un automóvil y dinero en efectivo. El gobernador Rolando Zapata también participó corriendo en la competencia.
Como sucede cada año, las calles del puerto fueron cerradas a la circulación vehicular en amplio tramo para evitar accidentes, lo quye ocasionó caos vehicular en algunas zonas.
Con esta actividad concluyeron oficialmentve los festejos del Día de la Marina Nacional en Progreso.
El Idey informó lo siguiente sobre el evento:
El capitalino avecindado en Yucatán, Fernando Saavedra León fue el mexicano mejor ubicado de la XXIX edición del Maratón de la Marina que se realizó este domingo 5 de junio y que contó con la participación de poco más de 2,300 atletas que participaron, en las diferentes carreras que se realizaron para conmemorar el Día de la Marina.

La salida fue a las 5 de la mañana del Monumento a la Patria hasta el Monumento a Miguel Castro en el Puerto de Progreso, el balazo de salida estuvo a cargo del titular del IDEY, Juan Sosa Puerto, en una fresca mañana apta para correr y que fue dominada de principio a fin por la “artillería” keniana que de nuevo de llevó los primeros lugares.

Saavedra León fue cuarto de la categoría libre varonil atrás de los africanos, Rodgers Ondati, quien terminó el recorrido con un tiempo de 2 horas, 18 minutos y 34 segundos, el segundo sitio se lo agenció Karluki Njoroge (2.33’.15”) y la tercera posición fue para Kipkosgei Chepses (2.33’41”), Saavedra por su parte terminó con un tiempo de (2.56’.22”).

En la libre femenil, la mejor de la categoría fue la también africana Caroline Jebiwot con 2 horas, 46 minutos y 5 segundos, el segundo sitio fue para Herminia López con (3.35’.33”) y la tercera posición se la agenció Dora Félix con (3.36’.58”).

En submaster varonil el español Víctor Arroyo Bugallo se adjudicó la primera posición con un tiempo de 2 horas, 44 minutos y 45 segundos, el segundo lugar fue para el kenian o Peter Kemboi (2.47’.15”) y el tercer lugar fue para César López (2.52’.37”). Mientras que Antonio Palacio fue el mejor de la categoría master varonil al terminar con un tiempo de 2 horas, 56 minutos y 57 segundos, el segundo sitio se lo agenció Martín Gil con (2.58’.55”) y la tercera posición fue para Angel Cadena (3.01’.15”).

En veteranos el siempre participante, Jesús “Olímpico” Valdez se quedó con la primera posición al concluir con un tiempo de 2 horas, 57 minutos y 53 segundos, la segunda posición fue para Oscar de los Santos (3.04”.47”) y el tercer sitio se lo adjudicó Daniel “la Bomba” Luna con (3.18’15”).

Mientras que en veteranos plus los primeros tres lugares fueron para Vicente Cámara (3.35’.19”), Antonio Rosas (3.41’.41”), Alonso Ramírez (4.06’.44”).

En la rama femenil categoría submaster, Gabriela Hernández fue la primera en cruzar la meta con un tiempo de (3.37’.06”), detrás cruzaron Beatriz Lizarraga (3.39’.35”) y María Navidad Cerritos (3.47’.032).

Mientras que en master los tres primeros lugares fueron para Irma Serrano (3.53’44”), Carmen Méndez (4.00’.01”) y Verónica Silverio (4.11’.10”).

En la categoría veteranas, el primer sitio fue para María de los Ángeles Grisalda con (4.04’.33”), el segundo lugar fue para Rocío Euán (4.11’.11”) y la tercera posición fue para Sara palma (4’.13’.342).

En veteranas plus la única ganadora fue Laura Toralín con un tiempo de 5 horas, 30 minutos y 24 segundos.

En silla sobre ruedas los tres primeros en cruzar la meta fueron: Natan Morales (2.09’.03”), José Morales Zacarías (2.30’.39”) y Luis Ruiz Canché (2.58’.43”).

Mientras que en relevos mixtos libres el primer lugar se lo adjudicó el tekaxeño Irving Vila al terminar en un tiempo de 2 horas, 36 minutos y 40 segundos, el segundo sitio fue para Guillermo González (2.59’.00”) y la tercera posición fue para Yosther Cetina (3.14’.49’).

PRIMEROS YUCATECOS

Los primeros yucatecos en cruzar la meta fueron: Rafael Geremías Pech con 2 horas, 56 minutos y 38 segundos y Alondra Cupul con tres horas, 38 minutos y 31 segundos.

En el medio maratón los ganadores fueron, Leonardo Salvador Cruz con una hora, 15 minutos y 53 segundos y Santa Llanes con una hora, 32 minutos y 33 segundos.

El gobernador del Estado Rolando Zapata Bello participó en la modalidad de relevos con el número 1904-A, tomando la estafeta de su compañero de equipo, Elías Montañez, para finalizar su trayecto de 10 kilómetros en la meta ubicada en el Malecón de Progreso.

Este texto fue editado por el equipo de redacción de ProgresoHoy.com. Colabora con nosotros enviando reportes, quejas ciudadanas, o noticias a nuestras redes sociales, escribe a nuestro correo [email protected], o envía mensaje, fotos o vídeos a nuestro WhatsApp al número 9991-501547.

Publicidad
¡Déjanos tus comentarios!

¡DÉJANOS TUS COMENTARIOS!


Publicidad

Suscríbete a nuestro boletín

Suscríbete a nuestro boletín de noticias y recibe notificaciones cuando publiquemos nuevos artículos de forma gratuita.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Publicidad

Facebook

#LOMASLEIDO