Conectate con nosotros
17 de Julio de 2024

Deportes

Jalil Escalante gana la Primera Vuelta Maya de ciclismo

Publicado

el

MÉRIDA . – – El meridano Jalil Escalante Ayuso y la cancunense Brenda Iñigo Gámez se adjudicaron las ramas varonil y femenil de la primera Vuelta Maya de Ciclismo que se realizó durante tres días.

Los atletas pedalearon en la costa, luego en los columpios de la ruta Puuc y terminaron con un contrarreloj este lunes en la carretera Mérida-Progreso.

En la última jornada, los pedalistas salieron desde la tienda Watopia, cerca del Club de Golf La Ceiba, e hicieron el recorrido en solitario, terminando con una distancia de 20 kilómetros, para sacar a los cinco mejores de cada uno.

En la rama varonil, categoría Elite, el mejor fue Jalil Escalante Ayuso, del Club “Zorros”, quien concluyó con una marca acumulada de 5:45.51 horas.

En el segundo puesto entró Emilio Romero, quien acabó con 5:47.45 horas; el tercer sitio fue para Elías Montañez, de los “Zorros”, con 5:47.55; el cuarto fue Jorge Bustillos, de Zorros, con 5:49.08 y el quinto Rodrigo García Duarte, con 5:50.06.

En la rama femenil, la mejor de principio a fin fue Brenda Iñigo Gámez, quien terminó con 5:31.54 horas; fue custodiada por Alexia Zetina, en segunda con 5:35.23; Ana Lugo Morales, en tercera con 5:39.20 y Nidia Perera Manrique, con 5:40.02.

Un caso especial fue el quinto puesto en esta rama, ya que tanto Naimy Guadalope como Lisbeth Rodríguez Reza, quienes igualaron en tiempo con 5:40.39, pero el puesto fue para la primera, como dice el reglamento, ya que ella empató en el último día, pero el comité organizador le dio un premio especial a la segunda, el cual fue un rodillo de entrenamiento.

En la Sub-23 varonil dominaron los campechanos, quienes ocuparon los primeros sitios, el líder fue Irving Pérez, con 6:13.02 horas; en segundo concluyó Benjamín Muñoz, con 6:23.34; Cesar Obando Chanito, fue tercero con 6:25.59; en cuarto llegó Esteban del Campo Herrera, con 6:26.12 y Cruz Borges Manzanillam con 6:33.40 fue quinto.
Josué Stevanato, de los “Zorros”, quedó primero con 6:12.20 horas en la Máster A; el segundo, tercero, cuarto y quinto lugar fueron ocupados por Edmundo Robledo, de los “Zorros” con 6:12.24; Gabriel Cardozo, de “Santinos” con 6:14.25; Guillermo Pérez, de “Zorros” con 6:14.31 y Edgar Rosales, de 6:14.50, respectivamente.

En la Máster B, el rey fue Gabriel Burgos, del Club “Capes” Mérida, con 7:06.05 horas; el segundo puesto lo ocupó Lorenzo Medina, de “Zorros” con 7:06.36; el tercero fue de Elías Dogre, de “Zorros” con 7:07.46; mientras que, la cuarta y quinta posición fueron para Víctor Hernández, con 7:08.32 y el vallisoletano Juan Medina, de “Santinos” con 7:08.46, en ese orden.

La premiación a los cinco mejores fue encabezado por Jorge Pacheco, presidente del Comité Organizador; junto con Josué Stevanato y un representante de la Guardia Nacional.

Este texto fue editado por el equipo de redacción de ProgresoHoy.com. Colabora con nosotros enviando reportes, quejas ciudadanas, o noticias a nuestras redes sociales, escribe a nuestro correo [email protected], o envía mensaje, fotos o vídeos a nuestro WhatsApp al número 9991-501547.

Publicidad
¡Déjanos tus comentarios!

¡DÉJANOS TUS COMENTARIOS!


Publicidad

Suscríbete a nuestro boletín

Suscríbete a nuestro boletín de noticias y recibe notificaciones cuando publiquemos nuevos artículos de forma gratuita.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Publicidad

Facebook

#LOMASLEIDO