Conectate con nosotros
22 de Abril de 2024

Deportes

Joven progreseño se integra a la Selección Mexicana de Balonmano Sub 24

Publicado

el

PARTICIPARÁ CON LA SELECCIÓN EN EL PRIMER TORNEO NORTEAMERICANO Y DEL CARIBE EN REPÚBLICA DOMINICANA

Joseph Jesús Gómez Ruz, seleccionado de balonmano


PROGRESO.– El joven progreseño Joseph Jesús Gómez Ruz, de 21 años de edad, fue convocado este mes para integrarse a la Selección Mexicana de Balonmano en la categoría Sub 24, la cual participará en el Primer Torneo Norteamericano y del Caribe para Naciones Emergentes en Santo Domingo, República Dominicana del 8 al 14 de Abril.
En la competencia participa el país anfitrión, así como Canadá, Puerto Rico, Dominica, Haití, San Cristóbal y Nieves, Cuba, Estados Unidos y Barbados.
Según informan sus familiares, el joven deportista quien es extremo izquierdo, participará con el TRI de Balonmano que quedó ubicado en el Grupo B, junto con Canadá, Puerto Rico y Dominica.
El deportista se inició en el balonmano desde pequeño y se ha dedicado de lleno a esa disciplina, al grado de que se encuentra becado por el Instituto Tecnológico de Sonora (Itson), donde estudia actualmente.
La selecciión mexicana es dirigida por el entrenador Ángel Rojas Rodríguez, quien también dirige la selección mayor. El atleta ya está en la concentración del equipo en la ciudad de México. (ProgresoHoy.com)

Joseph Jesús Gómez Ruz, seleccionado de balonmano

LOS GRUPOS QUEDARON INTEGRADOS ASÍ:

Grupo A:
Canada (CAN),
Puerto Rico (PUR),
Dominica (DMA)

Grupo B:
México (MEX),
Martinics (MTQ),
Trinidad y Tobago (TTO)

Grupo C:
República Dominicana (DOM),
Haiti (HAI),
Sait Kits and Nevis (SKN)

Grupo D:
Estados Unidos (USA),
Cuba (CUB),
Barbados (BAR)


LOS PARTIDOS SERÁN LOS SIGUIENTES:

Partidos
8 de abril
14:00 DMA vs CAN
16:00 TTO vs MEX
18:00 BAR vs USA
20:00 SKN vs DOM

9 de abril
14:00 PUR vs DMA
16:00 MTQ vs TTO
18:00 HAI vs SKN
20:00 CUB vs BAR

10 de abril
14:00 MEX vs MTQ
16:00 CAN vs PUR
18:00 USA vs CUB
20:00 DOM vs HAI

11 de abril
10:00 (9°-12°): 3A vs 3C
12:00 (9°-12°): 3B vs 3D
14:00 QF1: 1A vs 2C
16:00 QF2: 1B vs 2D
18:00 QF3: 1C vs 2A
20:00 QF4: 1D vs 2B

13 de abril
10:00 (9°-12°): 3D vs 3A
12:00 (9°-12°): 3C vs 3B
14:00 (5°-8°): Perdedor QF1 vs Perdedor QF2
16:00 (5°-8°): Perdedor QF3 vs Perdedor QF4
18:00 SF1: Ganador QF1 vs Ganador QF2
20:00 SF2: Ganador QF3 vs Ganador QF4

14 de abril
10:00 (9°-12°): 3A vs 3B
12:00 (9°-12°): 3C vs 3D
14:00 Puestos 7-8:
16:00 Puestos 5-6
18:00 Medalla de Bronce
20:00 Medalla de oro

Este texto fue editado por el equipo de redacción de ProgresoHoy.com. Colabora con nosotros enviando reportes, quejas ciudadanas, o noticias a nuestras redes sociales, escribe a nuestro correo [email protected], o envía mensaje, fotos o vídeos a nuestro WhatsApp al número 9991-501547.

Publicidad
¡Déjanos tus comentarios!

¡DÉJANOS TUS COMENTARIOS!


Publicidad

Suscríbete a nuestro boletín

Suscríbete a nuestro boletín de noticias y recibe notificaciones cuando publiquemos nuevos artículos de forma gratuita.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Publicidad

Facebook

#LOMASLEIDO