Conectate con nosotros
27 de Septiembre de 2023

Deportes

México obtiene 10 boletos en el Panamericano de Remo

Publicado

el

PROGRESO.– La selección mexicana consiguió su objetivo de obtener 10 boletos para los Juegos Panamericanos Juveniles de Cali, Colombia luego de este domingo de finales donde siempre estuvieron en el podium en cada una de las categorías ganando 2 primeros lugares, 2 segundos lugares y un tercer sitio en la Pista de Remo y Canotaje del Puerto de Progreso, dónde participaron más de 120 competidores de 13 países.

Uruguay dio batalla a México y se agenció otros 2 oros, un bronce y una plata, mientras que el otro oro fue para Paraguay, que también ganó 2 bronces, realizándose 5 finales este domingo y los 3 primeros lugares de cada modalidad, calificaron a Cali 2021.

El par de remo largos rama femenil fue ganado por México con Devanih Plata y Lilian Armenta con 7.42.03 minutos, Alessia y Valeria Palacios de Perú con 8.08.69 minutos y Uruguay con Paulina Centuríon y Cloe Callorda con 8.24.20 minutos.

En doble par femenino, Mildred Mercado y Aylín Ibarra se llevaron la primera posición para México con 7.10.80 minutos dejando el segundo lugar para Uruguay con Zoe Acosta y Nicole Yarson que hicieron 7.19.73 minutos y en el tercer lugar quedó Colombia con Zulay Gil y Ericka Pineda que sumaron 7.58.28 minutos

En 4 remos largos varonil sin timonel, Uruguay se llevó el primer lugar con Eric Seawright, Leandro Rodas, Martín Zócalo y Luciano García con tiempo de 6.15.68 minutos, quedando el segundo puesto a México con Gabriel Díaz, Iram y Juan López, Oscar Romero con 6.19.77 minutos y el tercero para Paraguay con Gabriel Yser, Ivan Estigarribia, Daniel y Nicolás Villalba con 6.25.53 minutos

En 4 remos cortos varonil sin timonel, Uruguay ganó el primer sitio con Martín Zócalo, Felipe Kluver, Newton Seawright y Leandro Rodas con 5.51.72 minutos dejando el segundo para México con Adolfo Peralta, Hugo Reyes, Jordy Gutiérrez y Andre Simsch con 5.58.2 minutos y Paraguay con Agustín Benítez, NIcolás Invernizzi, Javier Insfran y Gustavo Avalos con 6.26.65 minutos

Finalmente, en individual remos cortos rama femenil, Nicole Martínez de Paraguay fue primero con 7.48.49 minutos, Francisca Gardella de Perú entró en segundo con 7.55.59 minutos y en tercero México con Sofía Aguirre sumando 8.10.81 minutos

Oscar Juanz Roussell, director de Calidad en el Deporte de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE) fue el encargado de premiar junto con Carlos Sáenz Castillo, director del Instituto del Deporte y representante del Gobernador de Yucatán, Mauricio Vila Dosal; Arge Díez González, presidenta de la Federación Mexicana de Remo y vicepresidenta de la Confederación Panamericana; Fernando Ucha Martínez, presidente de la Confederación Panamericana de Remo (COPARE) y Kristopher Grudt, delegado técnico internacional de la COPARE.

Además, Raúl Poletti, vicepresidente de la Confederación Panamericana de Remo para Sudamérica; Jorge Esteban Abud, director de Vinculación y Unidades Deportivas; Astrid Novelo Rosas, directora de Alto Rendimiento del IDEY y Mauricio Valenzuela Molina, director de Administración de la dependencia deportiva yucateca.

Publicidad
¡Déjanos tus comentarios!

¡DÉJANOS TUS COMENTARIOS!


Publicidad

Suscríbete a nuestro boletín

Suscríbete a nuestro boletín de noticias y recibe notificaciones cuando publiquemos nuevos artículos de forma gratuita.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Publicidad

Facebook

#LOMASLEIDO