Conectate con nosotros
21 de Abril de 2024

#E/2015

La actriz Carmen Salinas e Ivonne Ortega encabezan listas de pluris del PRI

Líderes priistas como César Camacho, Ivonne Ortega, Enrique Jackson; miembros o exmiembros del gabinete presidencial, como David López, Jorge Carlos Ramírez Marín o Mariana Benítez

Publicado

el

MÉXICO.– Líderes priistas como César Camacho, Ivonne Ortega, Enrique Jackson; miembros o exmiembros del gabinete presidencial, como David López, Jorge Carlos Ramírez Marín o Mariana Benítez; familiares de políticos, como Sylvana Beltrones o Guillermina de la Torre (madre de Cuauhtémoc Gutiérrez de la Torre) y hasta la actriz Carmen Salinas, figuran en los primeros lugares de las listas para candidatos plurinominales a las diputaciones federales por el PRI.

De acuerdo con las listas de nominaciones que serán aprobadas la tarde de este sábado por la Comisión Política Permanente, a las que Reporte Indigo tuvo acceso, quedó fuera Aurelio Nuño, jefe de la oficina de la Presidencia de la República, de quien se especuló que podría ser parte de la LXIII Legislatura.

Anoche, la Comisión Temporal Revisora, conformada por 40 priistas encabezados por César Camacho, conformaron las listas de forma provisional, mismas que serán presentadas al pleno de la Comisión Política Permanente, que las votará hoy.

Dentro de los primeros 10 lugares de estas listas, que tendrán una alta posibilidad de llegar a la Cámara de Diputados, aún hay algunos espacios vacíos que falta por definir.

Los primeros lugares

Los primeros lugares de las listas aprobadas por la Comisión Temporal Revisora quedaron como sigue (en ese orden):

Por la primer circunscripción, conformada por los estados de Baja California, Baja California Sur, Sonora, Sinaloa, Chihuahua, Durango, Jalisco, y Nayarit, serán propuestos: Enrique Jackson Ramírez, hoy miembro del Consejo Político Nacional del PRI; Esthela Ponce Beltrán, alcaldesa de La Paz; y David López Gutiérrez, actual vocero de la Presidencia de la República.

Estarán también María Esther Scherman Leaño, directora de la Lotería Nacional; Rafael Yerena Zambrano, secretario general de la CTM en Jalisco; Yolanda de la Torre Valdez, delegada de la SEDATU en Durango; y Marco Antonio García Ayala, líder del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Salud.

En el octavo lugar se encuentra Sylvana Beltrones Sánchez, hija de Manlio Fabio Beltrones; le siguen Javier Santillán Oceguera, secretario de organización de la CNC; Nancy Sánchez Arredondo, presidenta del PRI en Baja California; y Cristopher James Barousse, líder del Frente Juvenil Revolucionario.

Para la segunda circunscripción, en la que se encuentran los estados de Aguascalientes, Coahuila, Guanajuato, Nuevo León, Querétaro, San Luis Potosí, Tamaulipas y Zacatecas, van Jorge Enrique Dávila Flores, expresidente nacional de la Cámara Nacional de Comercio y Servicios Turísticos (Concanaco-Servytur); Bárbara Botello Santibañez, alcaldesa de la ciudad de León; y Baltazar Hinojosa Ochoa, exalcalde de Matamoros.

Irán también Maricela Emilse Etcheverry Aranda, Subsecretaria de Vinculación con Sectores y Organizaciones del PRI; en duda, está en el quinto lugar Javier Guerrero García, subsecretario de Desarrollo Comunitario y Participación Social de la Sedesol.

Le sigue Delia Guerrero Coronado, diputada local del PRI por San Luis Potosí; Tomás Montoya Díaz, hijo de la senadora por Nuevo León, Cristina Díaz; Laura Gabriela de la Garza Montoto, viuda de Rodolfo Torre Cantú, el candidato a gobernador de Tamaulipas que fue asesinado en campaña; Adrián Gallardo Landeros, presidente de la Fundación Colosio; y Margarita Gallegos Soto, alcaldesa de San Francisco de los Romo, Aguascalientes.

A la tercera circunscripción, por los estados de Campeche, Chiapas, Oaxaca, Quintana Roo, Tabasco, Veracruz y Yucatán, van Jorge Carlos Ramírez Marín, extitular de la Sedatu; Ivonne Ortega Pacheco, secretaria general del PRI; y Virgilio Daniel Méndez Bazán, militar en retiro, exsubsecretario de la Defensa Nacional.

Además, Adriana Ortiz Lanz, rectora de la Universidad Autónoma de Campeche; Carlos Federico Quinto Guillen, exsubsecretario de Marina; y Mariana Benítez Tiburcio, exsubprocuradora jurídica y de asuntos internacionales de la PGR.

Están también Oswaldo Cházaro Montalvo, presidente de la Confederación Nacional de Organizaciones Ganaderas; Georgina Trujillo Zentella, subsecretaria de Desarrollo Agrario de la Sedatu; David Aguilar Robles, secretario general de la CROC en Oaxaca; y en el décimo lugar, aun en duda, se encuentra el nombre de Sara Latife Ruiz Chávez, delegada de la Profeco en Quintana Roo.

En la cuarta circunscripción, conformada por el Distrito Federal, Guerrero, Morelos, Puebla y Tlaxcala, se encuentran enlistados Manuel Vallejo Barragán, líder nacional del Sindicato de Trabajadores del IMSS; Laura Arellano Gilmore, presidenta del Organismo de Mujeres Priistas en el DF; y Fernando Navarrete Pérez, secretario del Interior del Sindicato de Trabajadores Petroleros.

En el cuarto lugar se encuentra postulada la actriz Carmen Salinas.

En el quinto lugar se encuentra Matías Nazario Morales, diputado local en el Congreso de Morelos; el sexto lugar está vacante para una mujer de Antorcha Campesina; en el siete, Fernando Espino Arévalo, secretario general del Sindicato de Trabajadores del Sistema de Transporte Colectivo Metro.

En el ocho, Jimena Saldaña de Aja, vicepresidenta del Comité Olímpico Mexicano; en el nueve, Mauricio López Velázquez, presidente del PRI en el DF; y en el 10, Guillermina de la Torre Malváez, madre de Cuauhtémoc Gutiérrez de la Torre, expresidente del tricolor en la capital.

Finalmente, por la quinta circunscripción en la que están Colima, Hidalgo, el Estado de México y Michoacán, irán César Camacho Quiroz, presidente nacional del PRI; Marcela González Salas, directora de Juegos y Sorteos de la Segob; y Tristán Canales Nájjar, expresidente de la Cámara Nacional de la Industria de la Radio y la Televisión (CIRT).

El cuarto lugar de esta lista se encuentra disponible para una mujer.

Le siguen Carlos Iriarte Mercado, presidente del PRI en el Estado de México; María Angélica Mondragón Orozco, alcaldesa del municipio de Tlanepantla; Víctor Silva Tejeda, delegado de la Sedesol en Michoacán; María Guadalupe Alcántara Rojas, de la Unión de Asociaciones de Mujeres Mexiquenses; Héctor Javier Álvarez Ortiz, dirigente antorchista del Estado de México; y el décimo lugar está vacante para otra mujer. (Diario Cambio)

Publicidad
¡Déjanos tus comentarios!

¡DÉJANOS TUS COMENTARIOS!


Publicidad

Suscríbete a nuestro boletín

Suscríbete a nuestro boletín de noticias y recibe notificaciones cuando publiquemos nuevos artículos de forma gratuita.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Publicidad

Facebook

#LOMASLEIDO