Conectate con nosotros
16 de Abril de 2024

Capital y Estado

Premian a ganadores de Liga Yucatán de Béisbol

La Liga Yucatán premió a los ganadores individuales y por equipos de su campeonato LXXXVIII, que llevó el nombre de José Batún Garma, uno de los fundadores del circuito y ex presidente del mismo.

Publicado

el

MÉRIDA.– La Liga Yucatán premió a los ganadores individuales y por equipos de su campeonato LXXXVIII, que llevó el nombre de José Batún Garma, uno de los fundadores del circuito y ex presidente del mismo.

La ceremonia se efectuó en la plaza cívica de su local, en la ex hacienda Sitpach, unas semanas antes de inaugurar su siguiente justa.

Mario Cota Peña, presidente de la Liga Yucatán anunció que la inauguración del torneo 89 se realizará el viernes 27 de febrero a las 20:00 horas en el campo 1 del circuito, invitando a las autoridades que acudieron, encabezadas por Juan Sosa Puerto, titular del Instituto del Deporte de Yucatán (IDEY), y Jesús Aguilar y Aguilar, director del Instituto Municipal del Deporte.

En la categoría Tee Ball, el equipo Toros fue el campeón seguido por los Químicos de Umán y los Aluxes, para luego pasar a la premiación de los ganadores por equipos en Kínder A I, que correspondió a los Huracanes en primer sitio, Bulldogs de El Dorado en segundo y Gigantes de Botanas El Mariachi en tercero.

En Kínder A II, Gigantes fue puntero, le siguió Naranjeritos de Oxkutzcab y Diablitos. En Kínder B, los triunfadores fueron Guerreros, Yankees y Bucaneros en el grupo I, mientras Huracanes, Cardenales y Leoncitos en el grupo II.

Los campeones individuales en Kínder fueron Ángel Arredondo Pérez, con .703 de Huracanes además de 30 carreras anotadas, Adrián Flores Quintal como campeón jonronero con cuatro, Óscar Espínola Cab de Huracanes como campeón pitcher con 10 ganados y 1.800 en porcentaje de carreras limpias. Leonel Vivas Rodríguez de Tiburones fue el mejor en ponches con 106.

Huracanes se coronó en la categoría nueve-10 años A, seguido por los Ases del Volante y los Yankees de Tamiz Maz, mientras que Astros fue campeón en el grupo B con Jaguares de subcampeones y Cuervos de Acmet en la tercera posición.

Mauro Chalé Baeza de Ases del Volante fue puntero en bateo con tres triples, Raúl May Dzul de Lobos lanzó juego sin jit ni carrea, Sergio Vera Carrillo fue líder en porcentaje de carreras limpias admitidas con 3.800 y Elias Verdugo Sosa de Lobos fue campeón de bateo con .568 de porcentaje.

Alejandro Mis Martín de los Cuervos ganó en jonrones con tres y producidas con 37, finalmente, Gerardo Pech Ku de los Meteoritos de Chicxulub fue el mejor en juegos ganados con cinco triunfos.

Publicidad
¡Déjanos tus comentarios!

¡DÉJANOS TUS COMENTARIOS!


Publicidad

Suscríbete a nuestro boletín

Suscríbete a nuestro boletín de noticias y recibe notificaciones cuando publiquemos nuevos artículos de forma gratuita.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Publicidad

Facebook

#LOMASLEIDO