Conectate con nosotros
19 de Abril de 2024

Deportes

El colombiano Pablo Goméz ganador del 2do. Circuito de Tiro con Arco

Publicado

el

MÉRIDA.– El club anfitrión Hera y la delegación quintanarroense brillaron en el Segundo Circuito de Tiro con Arco, desarrollado en esta ciudad, como fogueo previo a los Juegos Nacionales CONADE, cuya categoría estelar fue dominada por el seleccionado nacional colombiano Pablo Gómez.

En esa división elite, en la prueba de arco compuesto, 50 metros, en un auténtico choque de trenes, Gómez se acreditó la primera posición con 704 puntos, por delante del coahuilense y representante tricolor, Sebastián García, con 700. En tercero, se ubicó el salvadoreño Roberto Hernández con 698 unidades.

Asimismo, en la categoría infantil B mixto, 20 metros, modalidad recurvo, Alexa Góngora, de Quintana Roo, se llevó los máximos honores con 333 puntos, seguida por las campechanas Frida Arjona e Ileana Pérez, con 304 y 280 unidades, respectivamente.

En infantil C mixto, arco recurvo, 40 metros, la también quintanarroense Emelian Llanes subió a lo más alto del pódium con 552 tantos, escoltada por Keila Lugo, del club Hera, con 530, y Yabián Pérez, de Campeche, con 474 créditos.

Los Halcones de la Inalámbrica barrieron en la categoría novatos mixto, 40 metros, con liderato para Andrea Rodríguez con 631 puntos, secundada por sus compañeras de conjunto Naomi Ruiz Hernández con 574 y Alejandra Vivas con 563 unidades.

Quintana Roo hizo el 1-2 en recurvo, cadetes mixto, 60 metros, con Eliud Elizondo (590) y Roberto Sarti (574). Lía Lugo, del club Hera, se tuvo que conformar con la tercera plaza (574).

En elite, 70 metros, Leonardo Ramírez, del club Hera, fue el primer sitio (608), al imponerse a Carola Echeverría (597) y Andrei Núñez (593), ambos de los Halcones de la Inalámbrica.

En cuanto a mayor femenil, 30 metros, Martha Curry, se adjudicó el peldaño de privilegio (624), arriba de Mónica Ortega (608), las dos de Hera. María Lope, de Kaaxkajal, cerró en tercero (577).

Por último, en mayor varonil, 30 metros, Humberto López, de KJ Kaaxjalal, destacó al frente (688), tras superar a Roger Contreras, de Outventure (673) y Raúl Cervera, de Kaaxjala (672).

Publicidad
¡Déjanos tus comentarios!

¡DÉJANOS TUS COMENTARIOS!


Publicidad

Suscríbete a nuestro boletín

Suscríbete a nuestro boletín de noticias y recibe notificaciones cuando publiquemos nuevos artículos de forma gratuita.

Gracias por suscribirse.

Algo salió mal.

Publicidad

Facebook

#LOMASLEIDO